Orari Docenti

DocenteOrario di ricevimento
Riccardo  ACCORSIIn ogni momento su richiesta, previa accordi via email.
Andrea  ALLAMPRESEIl mercoledi previo accordo via email
Giulio  ALLESINAGiovedì ore 11:30
Enrico  AL MUREDENDa concordare con il docente
Salvatore  ALTIERIDa concordare con il docente
Alfonso Metello Francesco  ANDRETTADa concordare con il docente
Angelo Oreste  ANDRISANOlunedi dalle 0900 alle 1000 mercoledi dalle 0900 alle 1100
Oreste  ANDRISANODa concordare con il docente
Stefano  ARRIGONIDa concordare con il docente
Andrea  BALDINILunedì mattina 9-11 al millechili lab
Pietro  BALUGANIDa concordare con il docente
Lorenzo  BARALDILunedì dalle 16:00 alle 18:00.<br />Si consiglia di prendere appuntamento via e-mail.
Davide  BARATERriceve su appuntamento
Giovanni  BARBANTIDa concordare con il docente
Luisa  BARBIERIDa concordare con il docente
Marco  BARBIERIDa concordare con il docente
Carlo  BASCHIERIDa concordare con il docente
Giovanni  BASILEDa concordare con il docente
Elena  BASSOLIgiovedì 10-13<br />venerdì 10-13<br />consigliato appuntamento tramite email
Elisa  BASSOLIDa concordare con il docente
Francesco  BATTAGLIALunedì e Martedì dalle 14 alle 16.<br />Previo appuntamento email: dal lunedì al venerdì dalle 8 am alle 5 pm.<br />
Adelmo  BENASSIPrevio accordo
Domenico  BENEVENTANOgiovedì, ore 16:00-18:00
Luca  BENINIDa concordare con il docente
Sonia  BERGAMASCHIMercoledi` dalle 16.00 alle 18.00 presso l'ufficio
Luca  BERGIANTIDa concordare con il docente
Alessandro  BERTACCHINIMartedì 11.00-13.00 oppure su appuntamento
Enrico  BERTOCCHIGiovedì pomeriggio 16.30-18.30.<br />NON si richiede preavviso. In casi di stretta necessità è possibile concordare ricevimenti in diverse fasce orarie. <br />Il docente chiede gentilmente di essere contattato - anche telefonicamente - nell'ambito del ricevimento studenti; lo stesso chiede altresì di relegare l'uso della posta elettronica a questioni di tale semplicità da potersi risolvere in un paio di righe.
Marko  BERTOGNAMercoledi 14-16
Massimiliano  BETTATIDa concordare con il docente
Luigi  BIAGIOTTIDa concordare con il docente
Gian Marco  BIANCHIDa concordare con il docente
Nicola  BICOCCHIMercoledi, dalle 10 alle 13
Alessandro  BIGIDa concordare con il docente
Cristina  BIGNARDIDa concordare con il docente
Andrea  BIZZETILunedì 11-13:00, o su appuntamento, da richiedere tramite e-mail a andrea.bizzeti (AT) fi.infn.it<br />
Gabriele  BOLLINIDa concordare con il docente
Federica  BONDIOLIMartedi dalle 15.00 alle 17.00 Dipartimento Ingegneria "Enzo Ferrari", Edificio MO26 (Ex-DIMA)<br />
Mattia  BORGARINOLunedì 16:00<br />
Massimo  BORGHILunedì dalle 16 alle 18 presso ufficio DIEF, edificio 27, secondo piano
Marco  BORTOLINIDa concordare con il docente
Andrea  BOZZOLIDa concordare con il docente
Francesco  BRAGHINDa concordare con il docente
Giuseppe  BUCCHERIPer appuntamenti contattare il docente all'indirizzo: giuseppe.buccheri@procert.it
Giacomo  CABRILunedì dalle 16 alle 17 presso l'ufficio del docente nell'edificio Matematica
Simone  CALDERARALunedi' dalle 14.30 alle 16.30
Sergio  CALLEGARIDa concordare con il docente
Fabio  CAMORANIDa concordare con il docente
Claudia  CANALIMercoledì ore 9:00 - 11:00
Valeria  CANNILLOMartedì 12-13 oppure su appuntamento<br />
Giuseppe  CANTORERicevimento su appuntamento, per posta elettronica, o telefonico
Alessandro  CAPRADa concordare con il docente
Stefano  CARMASSIDa concordare con il docente
Maria Rita  CASALIDurante il I semestre, si effettua il giovedì dalle 9 alle 11. Si consiglia di scrivere via mail per avere conferma dell'appuntamento. <br />Durante i periodi di interruzione delle lezioni, si effettua su appuntamento (richiesto via mail).
Maurizio  CASONImediante appuntamento via email<br />
Cristina  CASTAGNETTIDa concordare con il docente
Stefano  CATTINIMartedì dalle 15.00 alle 16.00 presso il laboratorio Optolab,<br />piano terra edificio 27<br />(possibilmente previa mail di conferma)
Alberto  CAVICCHIOLILunedì ore 9.00 -- 10.00<br />Martedì ore 11.00 -- 12.00
Nicolò  CAVINADa concordare con il docente
Rodolfo  CECCHIContattare il docente in anticipo per posta elettronica
Federico  CHELIDa concordare con il docente
Alessandro  CHINIMartedì dalle 10:00 alle 11:00<br />Giovedì dalle 17:00 alle 18:00<br />Si suggerisce di contattare preventivamente il docente inviando un email all'indirizzo alessandro.chini@unimore.it
Franco  CIMATTIDa concordare con il docente
Maurizio  CINGIsu appuntamento da fissarsi via email
Raphael Simon Georges  CLERCDa concordare con il docente
Michele  COLAJANNIPrevio appuntamento via mail
Andrea  CORBELLIContattare il docente via mail.
Elena  CORRADINISu appuntamento <br />
Alessandro  CORSINILunedì previo appuntamento
Mauro Alessandro  CORTICELLIpresso ufficio del docente fissando sempre l'appuntamento tramite mail a mauro.corticelli@unimore.it
Nicola  COSENTINODa concordare con il docente
Paola  CRISTOFORI25 gennaio ore 10-12, Dipartimento FIM - Edificio Matematica.
Dario  CROCCOLODa concordare con il docente
Rita  CUCCHIARALunedi dalle 10:00 alle 11:00 presso l'ufficio
Alessandro  D'ADAMOVenerdì dalle 15.00 alle 16.00.
Sergio  D'ADDATOMercoledì dalle 15.30 alle 16.30 Edificio di Fisica (II piano, stanza n.8). Si prega di avvisare in anticipo per e-mail.
Giuliana  D'ERCOLEDa concordare con il docente
Fabio  DALL'AGLIODa concordare con il docente
Giorgio  DALPIAZDa concordare con il docente
Massimiliano  DE AGOSTINISDa concordare con il docente
Mauro  DELL'AMICOPrevio accordo telefonico o via email
Luca  DELL'OSSODa concordare con il docente
Lucia  DENTImartedì 10-13<br />mercoledì 10-13<br />consigliato appuntamento tramite mail
Francesca  DEZISu appuntamento (scrivere all'email: francesca.@unirsm.sm)<br />
Fausto  FANTINIOrario di ricevimento: per appuntamento.
Federica  FERRAGUTILunedì alle 17.00, su appuntamento da fissare via mail. <br />
Anna Maria  FERRARIvenerdi 10-11
Fabrizio  FERRARIrichiesta tramite e-mail
Luca  FERRARII ricevimenti si tengono presso il Dipartimento di Economia, ufficio 17 est.<br />Martedì 6 novembre dalle 15.40 alle 16.40 su appuntamento da concordare via email.<br />Venerdì 9 novembre dalle 17.30 alle 18.30 su appuntamento da concordare via email.<br />Venerdì 16 novembre dalle 12.00 alle 13.00 e dalle 17.30 alle 18.30 su appuntamento da concordare via email.<br />Martedì 20 novembre dalle 15.40 alle 16.40 su appuntamento da concordare via email.<br />Venerdì 23 novembre dalle 17.30 alle 18.30 su appuntamento da concordare via email.<br />Martedì 27 novembre dalle 15.40 alle 16.40 su appuntamento da concordare via email.<br />Venerdì 30 novembre dalle 17.30 alle 18.30 su appuntamento da concordare via email.
Luca  FERRETTIDa concordare con il docente
Tommaso  FOGGIDa concordare con il docente
Claudio  FONTANESIDa concordare con il docente
Stefano  FONTANESIVenerdì dalle 15.00 alle 16.00: si prega di prendere appuntamento via e-mail
Giovanni  FRANCESCHINIDa concordare con il docente
Emanuele  GALLIGANIGiovedi dalle 10.00 alle 12.00 - durante il periodo di lezione da calendario delle attività didattiche - presso il Dipartimento di Ingegneria "Enzo Ferrari", via Vivarelli 10 (int. 1), edificio 26, primo piano, stanza 30.<br />Al di fuori del periodo di lezione, concordare per mail il giorno di ricevimento.
Mauro  GAMBERIDa concordare con il docente
Giulia  GANZERLADa concordare con il docente
Riccardo  GASPARINIDa concordare con il docente
Stefania  GATTImartedì dalle 9 alle 11, previa prenotazione via e-mail.<br />
Andrea  GATTODal mercoledì al venerdì esclusivamente previo appuntamento col docente.
Andrea  GAVIOLILunedì 11-12 e 14-16 (oppure su appuntamento, tramite e-mail)
Christopher  GERADADa concordare con il docente
Francesco  GHERARDINIMercoledì dalle 11.00 alle 13.00 (su appuntamento)
Grazia  GHERMANDILunedi dalle 11.00 alle 13.00 Mercoledi dalle 11.00 alle 13.00 Venerdi dalle 11.00 alle 13.00 presso l'ufficio, preferibilmente previo contatto email.
Franco  GHIZZONIper appuntamento tramite email<br />franco.ghizzoni@gruppoiren.it
Gabriele  GIACOBAZZIDa concordare con il docente
Matteo  GIACOPINIMercoledi dalle 15 alle 18
Laura  GIARRÈlunedi 4-5.30<br />o su appuntamento
Roberto  GIOVANARDIDa concordare con il docente
Isacco  GIUBERTIDa concordare con il docente
Giorgio  GOLDONIDa concordare con il docente
Luca  GOLDONIPer appuntamento da concordare con il docente.
Luigi Enrico  GOLZIO Ciascun Luned' alle ore 17
Costantino  GRANAMartedì dalle 15.00 alle 17.00
Carlo Augusto  GRAZIAMercoledì mattina: 10-12
Andrea  GRILLIDa concordare con il docente
Francesco  GUERRASu appuntamento<br />https://web.ing.unimo.it/scheduly/live/francescoguerra<br />
Mirella  GUICCIARDIContattare la docente per telefono o per email mirellaguicciardi@gmail.com
Fabio  IMMOVILLIRicevimento: su appuntamento via e-mail.
Gianni  IMMOVILLIIl Prof. Immovilli riceve su appuntamento concordato via e-mail.<br />Normalmente: Mercoledì ore 11.30-12.30.<br />
Carlo  INNOCENTIMartedì, ore 16-18 (max 20' a seduta, poi ci si rimette in fila).
Simona  INVERNIZZIDa concordare con il docente
Isabella  LANCELLOTTIprendere appuntamento con il docente
Riccardo  LANCELLOTTImercoledì dalle 14 alle 16
Luca  LANZONISi ricevono gli studenti il lunedì, dalle 16 alle 18.
Francesco  LEALILunedì dalle 14.00 alle 16.00 (su appuntamento)<br />Mercoledì dalle 11.00 alle 13.00 (su appuntamento)
Gian Paolo  LEONARDIGiovedì dalle 14:00 alle 16:00, previo appuntamento via email
Letizia  LEONARDIDa Lun. 12/01/2015 il ricevimento studenti ritorna alla sua collocazione e quindi è Lun. 15-17 (di norma, per eventuali modifiche all'orario di ricevimento consultare la pagina http://www.didattica.agentgroup.unimore.it/didattica/cdl/news/allNews.html).<br />
Cristina  LEONELLImartedì, dalle 10.00 alle 12.00 ufficio docente <br />Si consiglia, comunque, di contattare via e-mail il docente. Usare la mail anche per fissare un appuntamento fuori dall'orario fissato.
Alberto  LEVIIl ricevimento studenti si tiene il mercoledì, dalle 10, alle 12.<br />
Alfredo  LIVERANIDa concordare con il docente
Emilio  LORENZANIDa concordare con il docente per email.
Ennio  LUGLIGiovedì 15 novembre 2018 dalle ore 10,00 alle ore 12,00<br />Giovedì 22 novembre 2018 dalle ore 10,00 alle ore 12,00<br />Giovedì 29 novembre 2018 dalle ore 10,00 alle ore 12,00<br />Giovedì 6 dicembre 2018 dalle ore 10,00 alle ore 12,00<br />Giovedì 13 dicembre 2018 dalle ore 10,00 alle ore 12,00
Luca  LUSVARGHISi riceve per appuntamento tramite posta elettronica - luca.lusvarghi@unimore.it
Armando  MAGNAVACCADa concordare con il docente
Marco  MAIOLINello studio a Matematica: martedi dalle 10.30 alle 12; venerdi dalle 10.30 alle 12. <br />Inoltre in sede di Pastorale universitaria, via S.Pietro 3: lunedi dalle 17:30 alle 19:30
Luisa  MALAGUTIgiovedì ore 10.00 - 12.00 in ufficio al padiglione Morselli<br />giovedì ore 17.00 - 18.00 in ufficio al padiglione Morselli<br />oppure su appuntamento
Marco  MAMEIMartedì 11-13
Giovanni  MANCADa concordare con il docente
Francesco  MANCINIMercoledì dalle ore 10:00 alle 13:00 (in altri giorni, contattarmi prima via e-mail) presso Laboratorio di Geomatica, MO26 - 2° piano.
Maria  MANFREDINIvenerdì dalle 10 alle 11, presso lo studio docenti esterni I piano edificio MO25. <br />Si prega di avvisare della propria partecipazione tramite email.<br />Per gli orari e le date del ricevimento studenti consultare anche gli avvisi sulla piattaforma Dolly.
Tiziano  MANFREDINILunedi dalle 14.00 alle 17.00 Dip. Ing. dei Materiali e dell'Ambiente
Sara  MANTOVANIPrevio appuntamento
Riccardo  MANZINISu appuntamento da concordare con il docente tramite e-mail
Gianluca  MARCATODa concordare con il docente
Mirco  MARCHETTIGiovedì 15:00-17:00<br />Si consiglia fortemente di prendere appuntamento via email.
Diego  MARCHETTODa concordare con il docente
Alberto  MARTINIDa concordare con il docente
Giancarlo  MASELLIDa concordare con il docente
Antonio  MASSARINIMercoledi dalle 11.00 alle 13.00 presso l'ufficio tranne il mese di Agosto. <br />Dopo il 15 luglio contattare per email. In caso di mancata risposta il docente non è disponibile.
Enrico  MATTARELLILunedi dalle 10.00 alle 13.00 Giovedi dalle 15.00 alle 18.00 presso l'ufficio (è comunque consigliabile verificare la disponibilità via mail)<br />E' possibile fissare appuntamenti anche in altri giorni, previo accordo via mail
Andrea  MAZZANTIVenerdi pomeriggio, su appuntamento
Riccardo  MELLONIIl ricevimento deve essere prenotato inviando una mail a gruppoimpianti@unimore.it, indicando Nome Cognome e motivo della richiesta.
Stefano  MELZIDa concordare con il docente
Maria Luisa  MERANIvenerdì 9-11, ma è preferibile <br />contattare in precedenza il docente via email.
Massimo  MESSORIPrevio appuntamento
Francesco  MEZZADRIDa concordare con il docente
Gennadi  MIKHASEVDa concordare con il docente
Massimo  MILANIDa concordare con il docente
Giovanni  MOLARIContattare il docente
Elisa  MOLINARILunedi' 11.30-12.30. Si consiglia di prendere appuntamento via telefono o email.
Laura  MOLINODa concordare con il docente
Monia  MONTORSIMartedi' pomeriggio dalle 14.00 in poi previo accordo con il docente (via mail o telefono).
Giovanni  MORETTIDa concordare con il docente
Elisa  MORISu appuntamento da concordare via mail col Docente.
Alessandro  MORONIDa concordare con il docente
Oscar  MOZEDa concordare con il docente
Emiliano  MUCCHIDa concordare con il docente
Alberto  MUSCIOMercoledì dalle 11.15 alle 13.15, previo appuntamento via e-mail
Filippo  NAVAMartedi dalle 15.00 alle 18.00 presso l'ufficio al I° piano struttura di Fisica
Gianni  NICOLETTODa fissare via e-mail
Andrea  NOBILIVenerdì ore 10-12 salvo impegni, è indispensabile contattare il Docente preventivamente via e-mail
Stefano  ORLANDINILunedì, dalle 11:00 alle 13:00, nell'ufficio del docente (blocco 27, primo piano).<br />
Vincenzo  PARENTI CASTELLIDa concordare con il docente
Luca  PASQUALIOrario di ricevimento valido fino al 1/1/2050 lunedi dalle 10 alle 12
Paolo  PAVANMercoledì 10-11, oppure previo accordo telefonico o via email <br />visita il sito: www.elettronica.unimore.it
Luca  PAZZIMercoledì (primo semestre) oppure Giovedi (secondo semestre) dalle 11.00 alle 13.00 presso l’ufficio del docente (DIEF, Edificio MO-27, I° piano, stanza MO-27-01-a11).
Volnei Antonio  PEDRONIDa concordare con il docente
Francesco  PELLICANOOrario di ricevimento Giovedì dalle 11.00 alle 12.00
Marcello  PELLICCIARIsu richiesta via mail
Stefania  PERROTTALunedì 14.30-15.30 o in altro orario per appuntamento.
Margherita  PERUZZINIMercoledì mattina ore 9.00 - 10.30 e su appuntamento<br />(è preferibile contattare il docente in ogni caso via e-mail)
Marco Ezio  PEZZOLADa concordare con il docente
Augusto  PIERACCILunedì dalle 10 alle 11 oppure su appuntamento
Luca  PIGNACCADa concordare con il docente
Michele  PINELLIDa concordare con il docente
Fabio  PINIDa concordare con il docente
Alessandro  PIRONDIDa concordare con il docente
Laura  POIl docente effettua ricevimento studenti nel suo ufficio a Modena su prenotazione.<br />Le date sono pubblicando sulla seguente applicazione web che permette la prenotazione<br />https://web.ing.unimo.it/scheduly/live/laurapo-ricevimentoMODENA
Giorgio  POLIOrario di ricevimento valido fino al 31/12/2014 mercoledì dalle 11.30 alle 13.00 presso ufficio
Sergio  POLIDOROMartedì, dalle 12:00 alle 13:00, previo appuntamento.
Francesco  POMPOLIDa concordare con il docente
Davide  PONTARADa concordare con il docente
Federica  PORTADa concordare con il docente
Paolo  POZZIMercoledi dalle 15 alle 18 Presso studio
Marco  PRATOGiovedi 14.00-16.00 (contattare preventivamente il docente via mail)
Francesco Maria  PUGLISIDa concordare con il docente
Mariachiara  PUVIANIMartedì dalle 11.30 alle 13.00
Enrico  RADIMercoledi dalle 15 alle 17
Vittorio  RAVAGLIOLIDa concordare con il docente
Alberto  REGATTIERIsu appuntamento previo accordo via email
Cristina  RENZIDa concordare con il docente
Maria Clelia  RIGHIQualsiasi giorno previo appuntamento
Carlo Alberto  RINALDINIDa concordare con il docente
Marcello  ROMAGNOLIDa concordare con il docente
Lorenzo  ROSADa concordare con il docente
Roberto  ROSADa concordare con il docente
Carlo  ROSSIDa concordare con il docente
Claudio  ROSSIDa concordare con il docente
Alberto  ROTADa concordare con il docente
Luigi  ROVATIMercoledi dalle 09.00 alle 11.00
Riccardo  ROVATTIDa concordare con il docente
Beatrice  RUINIRicevimento "aperto" ogni lunedì dalle 15 alle 17 in ufficio (edificio di Matematica) oppure per appuntamento tramite email<br />
Edoardo  SABBIONIDa concordare con il docente
Andrea  SACCHETTIVenerdì 15-17 previo appuntamento
Giada  SANNERISprevio accordo con l'insegnant
Paolo Emilio  SANTANGELOVenerdì dalle 10 alle 12; si consiglia appuntamento via e-mail.
Paolo  SANTINELLIDa concordare con il docente
Maria Cristina  SAVIOLILunedì, ore 16.00-16.30, aula G.<br />Giovedì, ore 17.00-17.30, ex-aula 10.
Luca  SELMIIl docente riceve sempre compatibilmente con gli altri impegni didattici di ricerca e istituzionali. Si suggerisce di richiedere un appuntamento invando email all'indirizzo luca.selmi@unimore.it
Giorgio  SERAFINIIl ricevimento è fissato il mercoledì alle 14:00 fino al 12/9/18 compreso, poi, dal 18//9/18 (compreso) è fissato alle 17:00 del martedì.
Giuseppe  SICURIDa concordare con il docente
Cristina  SILIGARDIMartedi dalle 9 alle 17 per l'orario esatto contattare prima via e-mail il docente
Giovanni  SIMONINIGiovedì, dalle 16.00 alle 18.00
Bruno  SINOPOLIDa concordare con il docente
Enrico  SMARGIASSIDa concordare con il docente
Francesca  SOAVIDa concordare con il docente
Antonella  SOLADa concordare con il docente
Silvio  SORRENTINODa concordare con il docente
Fulvia  SPAGGIARIgiovedì dalle 16.30 alle 17.30 aula P2.1 ( Dipartimento di Ingegneria)
Enrico  STALIOPer appuntamento il mercoledi dalle 9:00 alle 13:00
Cesare  STOCCHIDa concordare con il docente
Antonio  STROZZILunedi dalle 14.00 alle 18.00 (previo appuntamento tramite EMAIL).<br />Per questioni di natura amministrativa relative alla didattica (es. richieste di appelli straordinari, calendario esami etc.), riferirsi al prof. Bertocchi<br />http://personale.unimore.it/Rubrica/Dettaglio/ebertocchi
Valentina  TADDEIDurante il primo semestre: mercoledì ore 8-10 a Reggio Emilia previo appuntamento.<br />Durante il secondo semestre: giovedì ore 10.00-12.00 a Modena previo appuntamento.<br />Su appuntamento per mail. <br />
Angelo Marcello  TARANTINOPer fissare un ricevimento inviare preventivamente una mail all'indirizzo: angelomarcello.tarantino@unimore.it
Davide  TARSITANODa concordare con il docente
Paolo  TARTARINIIndicativamente (vedere avvisi): lunedì dalle 15 alle 16, martedì dalle 14 alle 15, mercoledì dalle 16 alle 17.
Sergio  TEGGIMartedì 12.00-13.00<br />Mercoledì 12:00-13:00
Stefano  TIZZANODa concordare con il docente
Andrea  TOSODa concordare con il docente
Francesco  UNGUENDOLIDa concordare con il docente
Marcello  VANALIDa concordare con il docente
Alberto  VERGNANOMartedì h15-16. Contattare il docente via e-mail per ricevimento in altri orari
Cecilia  VERNIAVenerdi dalle 09:00 alle 11:00 oppure<br />per appuntamento concordato con il docente via e-mail
Paolo  VERONESIlunedi, ore 12-13 e 14-15<br />prego contattare il docente prima del ricevimento per avere conferma
Rocco  VERTECHYDa concordare con il docente
Giovanni  VERZELLESIMercoledì ore 9-11 o su appuntamento (email).
Roberto  VEZZANIMercoledì, 14.30-16.30 (previo contatto via email)<br />
Michele  VIGNATIDa concordare con il docente
Massimo  VILLARINImartedi 14-16<br />mercoledi 14-16
Loris  VINCENZIsu appuntamento
Nicolò  VINCENZIDa concordare con il docente
Luca  VINCETTImartedì dalle 15.00 alle 16.00<br />presso l'' ufficio previa comunicazione via e-mail <br />
Maurizio  VINCINILunedi' dalle 9.00 alle 11.00 presso l'ufficio, previo appuntamento per e-mail.
Giorgio Matteo  VITETTAMercoledì dalle 9:00 alle 10:00 e venerdì dalle 9:00 alle 11:00 presso l'ufficio
Franco  ZAMBONELLIMartedì ore 10-13 (Ingegneria Reggio Emilia)<br />Luned' ore 10-13 (Ingegneria Modena)
Pierluigi  ZAMPIERIDa concordare con il docente
Roberto  ZANASIVenerdi dalle 9.00 alle 11.00
Roberto  ZANASIDa concordare con il docente
Luca  ZANNIMercoledi' 15-18
Barbara  ZARDINsu appuntamento via email
Dialma  ZINELLIDa concordare con il docente
Antonio  ZIPPODa concordare con il docente